Минюст отказал «Партии народной свободы» в регистрации

Среда, 22.06.2011

Почему партия «Народной свободы» не прошла регистрацию

Гости: Борис Немцов, сопредседатель партии «Парнас»
Ведущие: Алексей Осин ,
Ирина Воробьева
Передача: Разворот 

И.ВОРОБЬЕВА: 15 часов 35 минут в столице. Всем еще раз здравствуйте, вы слушаете дневной «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы». И мы в этой студии приветствуем сопредседателя партии Парнас Бориса Немцова.

Борис Ефимович, здравствуйте.

Б.НЕМЦОВ: Добрый день.

А.ОСИН: Добрый день.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну что? Как многие ожидали, Партия народной свободы не прошла регистрацию. Вы удивлены?

Б.НЕМЦОВ: Да нет. Дело в том, что режим смертельно боится оппозиции, за годы правления Путина ни одной оппозиционной партии не было зарегистрировано, а наоборот, десятки партий были закрыты. А последнее время 7 оппозиционных партий так и не получили регистрацию, включая левые партии. Например, «Другая Россия», «Левый фронт», «Родина» и так далее. Я не удивлен.

Я, на самом деле, могу констатировать другое. В бюллетене для голосования не будет оппозиции вообще. Это значит, что в стране нелегитимные выборы. И вообще это не выборы – это манипуляция и спецоперация по захвату власти.

А.ОСИН: А вы коммунистов не считаете оппозицией? Или ЛДПР?

Б.НЕМЦОВ: Они абсолютно ангажированы, верхушка зависит от режима. Многие из них получают и поддержку и финансовую, и информационную из Кремля, они ходят на совещания к Суркову и Путину, и по базовым вопросам согласовывают все свои действия. Я при этом не говорю про рядовых членов. Возможно, что среди рядовых членов много искренних и достойных людей. А говорю именно про руководство этих партий. Вообще, ни одна из зарегистрированных партий не может существовать без опеки в разной степени и финансовой поддержки представителей режима.

Партия народной свободы как раз тем и отличалась, что мы созданы снизу вопреки и при противодействии режима, в первую очередь Путина и Суркова. Вы, наверное, помните, как Путин в конце прошлого года, выступая в прямом эфире, сказал, что «поураганили» и так далее, и что ни в коем случае нельзя нас допускать. Это вот была как раз команда «Фас» на то, чтобы нас не регистрировали.

На самом деле, они совершили крупномасштабную политическую ошибку. И в стране и в мире теперь ясно, что у нас никакие не выборы, а фарс. И в стране, и в мире, я думаю, эти выборы не будут признаны как прозрачные, честные и легитимные. И уже за 6 месяцев до выборов более-менее с выборами все ясно, теперь нужно только определиться с нашей стратегией и тактикой. Мы собираемся это делать в начале июля.

И.ВОРОБЬЕВА: Давайте мы о стратегии и тактике Парнаса чуть попозже поговорим, разберемся для начала с отказом Министерства юстиции. У нас на сайте в том числе висит текст, который Минюст сначала нам прислал утром в редакцию, а затем уже вывесил у себя на сайте. Там несколько есть причин, по которым они отказали. Например, они пишут, что устав партии содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, в частности, в нарушение статьи 24-й Закона о политических партиях, уставом не предусмотрена ротация руководителей, коллегиально постоянного действующего руководящего органа. У вас в уставе, действительно, ротация не предусмотрена?

Б.НЕМЦОВ: Ну, Ирина, я вам хочу сообщить следующее. Все, что вы читаете, это филькина грамота.

И.ВОРОБЬЕВА: Я цитирую Минюст.

Б.НЕМЦОВ: Я понимаю, да. Вот, дело в том, что есть политическое решение Путина, Суркова при поддержке Медведева отказать нам в регистрации. Дальше шестерке по фамилии Коновалов (он министром юстиции работает) сообщили: «Найдите все, что угодно, лишь бы не зарегистрировать», а дальше начинается филькина грамота, которую вы цитируете. Сообщаю вам страшную новость партийную: устав списан из уже зарегистрированных уставов уже зарегистрированных партий. Списан.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, из «Единой России» в смысле?

Б.НЕМЦОВ: В том числе. Списан устав.

И.ВОРОБЬЕВА: Ага!

Б.НЕМЦОВ: Дальше. Положение о том, что нет ротации, является ложью. В 26-й статье нашего устава говорится о том, что проводятся съезды и на съездах избирается руководящий состав. Съезды проводятся 1 раз в год или 1 раз в 2 года. Поэтому я вас очень прошу, давайте не будем радиослушателям морочить голову. Все их положения записаны.

А.ОСИН: Мы не можем же одну сторону высказывать.

Б.НЕМЦОВ: Да, конечно. А вы пригласите Коновалова.

А.ОСИН: Так мы хотели.

И.ВОРОБЬЕВА: Не-не-не, секундочку…

Б.НЕМЦОВ: Да. Позовите его. Вот, позовите. Давайте лучше с ним дебаты мы устроим, с Коноваловым.

И.ВОРОБЬЕВА: Подождите. Ведь, вот, вы сейчас – человек, который сидит и говорит, что у вас в уставе это есть. Значит, по вашим словам, Минюст наврал. Давайте будем слушателям рассказывать и то, и другое. Просто здесь есть несколько пунктов, по которым в том числе есть вопросы к эфиру. Люди же тоже прочитали это решение Минюста.

Б.НЕМЦОВ: Да. Неужели вы думаете, что нам отказано на основании статьи 24 пункт 2?

И.ВОРОБЬЕВА: Нет, там есть еще несколько причин.

Б.НЕМЦОВ: Давайте.

И.ВОРОБЬЕВА: Например, там написано, что, якобы, членами политической партии могут быть граждане РФ, которые достигли 18 лет, ну и так далее, и так далее. Путем выборочной проверки сведений Минюстом установлено, что в документах вашей партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда, а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по месту жительства в РФ.

Б.НЕМЦОВ: Ирина, рассказываю вам, как это делается. Специально обученные сотрудники подразделения по борьбе с экстремизмом, либо сотрудники ФСБ, либо сотрудники сурковского подразделения по борьбе с русским народом, пишут заявление о том, что их бабушка, умершая в 1890 году, является членом Партии народной свободы и прописана она по адресу Москва, Малая Ордынка, дом 3, квартира 12. После этого они отправляют подчиненному своему по фамилии Коновалов эту бумагу, а после этого эта бумага оказывается на сайте «Эха Москвы».

Я вам могу привести пример, который вы, наверное, забыли. Вот, помните, были выборы в Сочи?

И.ВОРОБЬЕВА: Конечно.

Б.НЕМЦОВ: И там на выборах в Сочи несовершеннолетние перечисляли деньги нам в избирательный фонд, Лебедеву и мне. И на этом основании нас хотели…

А.ОСИН: Вы использовали детский труд?

Б.НЕМЦОВ: Да, на этом основании нас хотели снять с выборов. Потом выяснили, что специально обученные спецслужбы подгоняли детей, чтобы они туда переводили деньги.

Теперь что касается вот этих всех историй. Если внимательно посмотреть развернутое решение Минюста, то всего таких умерших, не достигших 16-летнего возраста и не имеющих прописки, они, минюстовцы насчитали 200 человек. Обращаю ваше внимание, что в нашей партии 46200 человек. Таким образом даже если исходить из того, что это не по указанию Суркова и чекистов сделано, а что это, на самом деле, ошибки, то это никоим образом не меняет численный состав партии.

А.ОСИН: А это важно сколько? Вот эти, якобы, приписки?

Б.НЕМЦОВ: 45.

А.ОСИН: Вот это важно, какое количество вот этих умерших?

Б.НЕМЦОВ: Конечно, важно. Не, понимаете, в чем дело? Это не меняет общей ситуации. Общая ситуация такая: численность партии – 46200 человек. Путем обмана, провокаций и фальсификации нарисовали каких-то 200 и, вот, на основании того, что эти 200 – они либо не живы, либо слишком юнны, на этом основании партии отказано в регистрации. Еще раз хочу вам подчеркнуть, никакого отношения к делу это не имеет. Вот, когда я открыл счет, будучи кандидатом в мэры города Сочи, этот счет мы не обнародовали, но через 5 минут из города Нью-Йорка человек по фамилии Рабинович, чтобы было совсем все понятно, перечислил мне на счет 5 тысяч долларов, и тут же через час собралась избирательная комиссия, чтобы меня снять с выборов, потому что я финансируюсь за счет американских граждан.

А.ОСИН: Можно я открою счет? Попытаюсь. (все смеются)

И.ВОРОБЬЕВА: Господин Рабинович, мы можем сообщить вам наши счета?

Б.НЕМЦОВ: Поэтому как они организовывают провокации, нам понятно. Работают со времен Сталина целые подразделения в спецслужбах, работают специальные негодяи у Суркова. Есть целые группы провокаторов, которые пытаются внедриться в оппозиционную среду и пытаются ее дискредитировать. Все это нам хорошо известно. Только это никакого отношения к делу не имеет, это все вранье полнейшее.

А.ОСИН: Ну, это политический процесс со всеми его прелестями.

Б.НЕМЦОВ: Это не политический процесс. На самом деле, власть совершила ошибку: она расписалась в собственном бессилии, в собственной трусости, в собственной слабости. Она уже проиграла выборы, потому что весь мир и вся страна узнала, что никаких выборов в стране нет. Прямо сегодня.

И.ВОРОБЬЕВА: Борис Ефимович, а, вот, господин Коновалов не так давно говорил о том, что надо вообще отменить регистрацию партий. Слышали такое от него?

Б.НЕМЦОВ: Слышал. Это я могу сказать, почему. Дело в том, что господин Коновалов знает, что в отношении таких лиц как он рассматривается в Европарламенте и в США законопроект, запрещающий этим гражданам, которые притесняют и ущемляют права российских граждан, запрещающий им въезжать в Шенгенскую зону и в Северную Америку. Кроме того, арестовываются их активы и счета, и недвижимость.

И.ВОРОБЬЕВА: Вы имеете в виду список Кардина?

Б.НЕМЦОВ: Я имею в виду законопроект 17 сенаторов, куда входит и список Кардина, и список Ходорковского, и наш список. Куда, я считаю, надо включить и Суркова, и теперь уже Коновалова как хоть и шестерку, но, тем не менее, исполнителя этих преступных решений. Он отлично знает, что рано или поздно он будет невъездным и, на всякий случай, решил наивных людей с Запада обнадежить, что скоро мы это безобразие, эту практику, которая, кстати, противоречит решению Европейского суда по правам человека в отношении Республиканской партии Рыжкова, что скоро мы эту практику прекратим.

Лукавство и обман состоит в том, что накануне выборов подобного рода заявления нельзя реализовать. Совершенно очевидно, что предвыборная кампания будет объявлена в августе. И даже если бы они сейчас внесли законопроект об отмене регистрации, он бы все равно не был принят.

И.ВОРОБЬЕВА: Весенняя сессия уже закончится.

Б.НЕМЦОВ: Да. Таким образом это сделано только для того, чтобы его не внесли в черный список невъездных на Запад и в Америку. Но он зря думает, что его не внесут. Мы сделаем все, чтобы внесли.

А.ОСИН: Стало быть, вы не верите и в слова президента Медведева о том, что порог попадания в Думу будет снижен или хорошо бы это снизить до 3%, до 5% (было такое в интервью «The Financial Times» совсем недавно). Или это теперь уже не важно, потому что будут на дальних подступах, по-вашему, всех отсеивать, кого не надо?

Б.НЕМЦОВ: Дмитрий Медведев говорит много правильных слов, в том числе о снижении порога. За этими словами не следует ничего. Ровным счетом. Вот такой, знаете, блогер, мечтатель, публицист иногда, иногда в твиттере чего-то пишет. То есть надо понимать, что это человек, у которого нет властных полномочий, он так и не стал президентом, будучи формально им 3 года. Поэтому давайте не будем комментировать слова известного мечтателя и публициста.

А.ОСИН: Не, ну вы знаете, пока что публицист, мечтатель – президент страны.

Б.НЕМЦОВ: Он также говорил, что нам нужна политическая конкуренция, что свобода лучше, чем не свобода, что надо снизить налог с малого и среднего бизнеса. Он вообще много говорил замечательных вещей. Что нельзя чиновников пускать в Газпром, потом Зубков вдруг в совете директоров Газпрома оказался. То есть, понимаете, если за словами человека не следует ровным счетом ничего, то не надо всерьез к этим словам относиться.

А.ОСИН: Ну, это ваше право.

И.ВОРОБЬЕВА: Я напомню, что Борис Грызлов сегодня комментировал вот эти все вещи о пороге явки, сказал, что нет, не видит смысла снижать порог явки. И напомню нашим слушателям телефон для SMS-сообщений +7 985 970-45-45. У нас в эфире сопредседатель партии Парнас Борис Немцов. Вот, Федор из Санкт-Петербурга спрашивает. Давайте поговорим о будущем партии Парнас. Вот, Владимир Рыжков нам сегодня в утреннем эфире сказал, что вы не будете опротестовывать решение Минюста.

Б.НЕМЦОВ: Дело вот в чем. Решение это не правовое о запрете регистрации, а политическое. Идти в суд – это, значит, быть лузером.

И.ВОРОБЬЕВА: Почему?

Б.НЕМЦОВ: Объясню. Потому что это решение вне права, оно вне закона, оно политическое. Поэтому для того, чтобы ситуацию изменить, нужно действовать политическими методами. И, на мой взгляд, сейчас ключевая задача – это организация мощного протеста в связи с предстоящей спецоперацией 4 декабря, то есть так называемых выборов. Мощного протеста с главным лозунгом таким: «Ни одного голоса Фронту жуликов и воров и ни одного голоса Партии жуликов и воров». Я должен сказать, что этот лозунг может объединить совсем разных людей. Этот лозунг может объединить и несистемную оппозицию, и представителей зарегистрированных партий, и тех, кто не хочет идти на выборы, и тех, кто хочет идти на выборы. Тем, кто хочет идти на выборы, моя, например, рекомендация такая: приходите и пишите на бюллетени «Ни одного голоса партии жуликов и воров». Этот бюллетень будет засчитан как проголосовавший, он будет признан недействительным. И если мы поставим ключевую политическую задачу непрохождение партии Путина в Государственную Думу, чтобы партия Путина не прошла 7%-ный барьер, то я думаю, что эта такая, духоподъемная идея может окрылить огромное количество неравнодушных людей.

А.ОСИН: А если честно, вы в это верите?

Б.НЕМЦОВ: А я вам скажу. Мы 12 июня провели опрос в 18 городах страны, опрошено чуть меньше 6 тысяч человек. И должен вам сказать, что повсеместно рейтинг этой Партии жуликов и воров – 20%. Еще год назад был 40%.

И.ВОРОБЬЕВА: Подождите. В Москве «Единая Россия» выиграла, тем не менее.

Б.НЕМЦОВ: Еще раз. Повсеместно рейтинг… В Москве это 21,5%, по стране это где-то 21%.

А.ОСИН: Ну, это больше, чем у кого бы то ни было.

Б.НЕМЦОВ: Важны не абсолютные цифры, а тренды. Так вот, год назад, когда мы проводили выборы, такое голосование тоже силами Солидарности, выяснилось, что рейтинг этой партии был 40%. Таким образом за год она потеряла 20%. Очевидно, что если мы активно начнем работать, если активно будем заниматься просветительской деятельностью, в частности, распространять наш доклад «Путин: коррупция», работать активно в интернете, объяснять соседям по лестничной площадке, как надо себя вести. Я думаю, что 7% для партии Путина – это может быть большой проблемой.

Здесь еще одно надо иметь в виду. Любой авторитарный лидер проходит некоторую ступень эволюции отношения к нему народа, да? Вот, сначала лидера любят, потом к нему относятся с доверием, потом с надеждой, потом с безразличием, потом с раздражением, потом ему не доверяют, потом его презирают, а потом его проклинают.

И.ВОРОБЬЕВА: Какая стадия сейчас?

Б.НЕМЦОВ: Если говорить о Путине, то я считаю, что, в целом, общество проходит стадию от безразличия к раздражению вот в этом где-то отрезке. Но должен сказать, что от раздражения до проклятия дистанция может быть очень короткая. И вот мы сейчас все должны заняться ровно тем, чтобы эта стадия как можно быстрее была пройдена.

А.ОСИН: Вот мне интересно, как вы собираетесь этим заниматься? Потому что, вот вы сейчас, насколько я понимаю, у вас ближайшая акция – она публична.

Б.НЕМЦОВ: Смотрите, конкретно говорю, в субботу в час дня в Новопушкинском сквере будет митинг за Россию без произвола и коррупции, ни одного голоса Партии жуликов и воров. В час дня разрешенный, между прочим, митинг. Добро пожаловать, приходите.

А.ОСИН: Вот я об этом и хотел спросить. Вы сейчас будете на такие акции больше акцентировать? Или на акции, где, все-таки, есть некий элемент конфронтации как на Триумфальной?

Б.НЕМЦОВ: Я считаю, что не надо разделять. Надо использовать. Я – участник «Стратегии-31», сегодня опять меня судили по этому поводу.

И.ВОРОБЬЕВА: Я так понимаю, что вас осудили, да?

Б.НЕМЦОВ: 500 рублей штрафа. Но, кстати, редкая и мелкая, правда, сенсация, что судья решила отвергнуть полицейскую такую позицию о том, что я противодействовал полиции.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть 19.3 – вам нет?

Б.НЕМЦОВ: Нет, нет. Это вообще, кстати, редкий случай в судебной практике современной. Но, видимо, они посчитали, что нерегистрация Партии народной свободы плюс арест Немцова – это уже перебор такой в пиаре, да? Короче говоря, я считаю, что нужно все возможные формы протеста использовать. Это и «Стратегия-31», это и День гнева, это и митинг в субботу в час дня в Новопушкинском сквере, это и раздача нашей просветительской литературы «Путин: Итоги» и так далее. Это и марши «Выгоним к чертовой матери, пошлем их на политическую свалку, всю эту братию и так далее, и тому подобное». Это, на самом деле, целая эшелонированная такая система работы и на улице, и с людьми, и в интернете, и везде, короче говоря.

И.ВОРОБЬЕВА: Борис Ефимович, просто не очень понятно, что будет конкретно с Парнасом, потому что мы знаем, что были некоторые противоречия внутри партии, во-первых. А во-вторых, Эдуард Лимонов сегодня пишет пост, у нас на сайте «Эха» в том числе, он советует лидерам разойтись, развивать каждому свою политическую организацию. В противном случае будет больше уходить сил на внутрипартийные разборки, чем на, собственно, борьбу против власти.

А.ОСИН: Это тоже раздробленность оппозиции, да? Как с этим быть? Не страшно?

Б.НЕМЦОВ: Понимаете, я считаю, что если будет принято базовое решение о таком крупномасштабном эшелонированном протесте с лозунгом «Не пустить шайку Путина во власть» и если этот лозунг «Ни одного голоса Партии жуликов и воров» будет признан общим, то, в принципе, какими колоннами мы будем его реализовывать, значения не имеет. Это первое.

Второе, у нас в начале июля, я думаю, пройдут и Политсовет Солидарности, и конференция Партии народной свободы, где мы нашу стратегию и тактику на ближайшую перспективу обсудим. Я считаю, что коалиция «За Россию без произвола и коррупции» успешная. Я считаю, что надо двигаться. А уж в каком формате надо двигаться, это мы решим буквально в начале июля.

А.ОСИН: Нет, все-таки, если колонн много, каждую можно разбить по отдельности. А если одна, то это сделать сложнее.

Б.НЕМЦОВ: Ну, я так скажу. Вот, например, в Стратегии-31 участвуют представители и левой оппозиции, и правоцентристской либеральной оппозиции. И, в общем, сколько бы ни пытались поссорить, все равно не получается. Если говорить, например, о митинге, который у нас будет в субботу в Новопушкинском сквере, то я считаю, что на этот митинг правильно пригласить представителей всех незарегистрированных партий. Всех, я подчеркиваю.

И.ВОРОБЬЕВА: А зарегистрированных?

Б.НЕМЦОВ: Можно и зарегистрированных. Боюсь, что они не придут. Они надеются, видимо, выклянчить там себе какие-то проценты. И я думаю, кроме холуйства и заискивания перед нынешним режимом от них сейчас ждать особо нечего.

И.ВОРОБЬЕВА: Просто, понимаете, есть такое ощущение, вот вы говорите, что нужно всем вместе колоннами. Вот если говорить о зарегистрированных партиях, то очень странно было бы видеть в колонне вас и, например, господина Митрохина, который написал, я так понимаю, некий опус, который называется «Немцов. Итоги». Вы как относитесь к этому?

Б.НЕМЦОВ: Не, ну это позорище просто. Человек ставит крест на себе и на своей карьере. Ну, он всегда отличался такими, специфическими действиями. Ну, был адвокатом Лужкова, топтал мой доклад «Лужков. Итоги», писал доносы на Хованскую, поддерживал фактически Партию жуликов и воров, когда я участвовал в выборах мэра Сочи. Но это все привело к тому, что у этой партии шансов нет никаких. Она не пройдет никуда, это очевидно. Я не очень понимаю, зачем им это сейчас надо. Мы – не участники выборов, да? И, кстати, если уж говорить о рейтинге, то рейтинг Партии народной свободы в Москве 9%, а у него 2%. Поэтому ему бы следовало, все-таки, наверное, как-то с людьми, которые более популярны, вести себя поосторожней. Но это его проблемы. Я просто считаю, что в Яблоке много достойных людей, которые стали заложниками этих действий, и это очень плохо, на самом деле.

А.ОСИН: Боюсь, не успеем, Борис Ефимович. Вот, вас не зарегистрировали, есть Парнас, есть некая структура. Она в каком-то виде сохранится. Если в каком, то…

Б.НЕМЦОВ: Я же говорю, будущее структуры будет обсуждаться на конференции в начале июля.

А.ОСИН: И еще один вопрос. Понятно, что более отдаленная перспектива президентские выборы. Кто? Будете ли? Ну, не лично вы. Может быть, вы, может быть, не вы.

Б.НЕМЦОВ: Ну, я вам скажу мое личное мнение. Я считаю, что после сегодняшнего решения всерьез, я подчеркиваю, всерьез рассуждать о том, что демократическая оппозиция должна выдвинуть кандидата, странно.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть единый кандидат вот такой?

Б.НЕМЦОВ: Это такая, лузерская опять история. Ну, совершенно ясно…

И.ВОРОБЬЕВА: То есть вы уходите из правового поля, получается.

Б.НЕМЦОВ: Нет, я объясняю почему? Потому что очевидно, что никаких шансов на регистрацию этого кандидата, в общем-то, нет.

А.ОСИН: Но сейчас же пошли, зная, что вас не зарегистрируют.

Б.НЕМЦОВ: Смотрите, парламентская кампания не так значима для режима как президентская. Понятно, да?

А.ОСИН: Понятно.

Б.НЕМЦОВ: Поэтому если уж на парламентской кампании они ценой огромных потерь имиджевых и так далее отказали нам в регистрации и еще получат за это по полной программе, так уж в президентской кампании они будут биться в конвульсиях, чтобы никого не пустить.

А.ОСИН: Ну, будет лишний аргумент. Вот, вы подали документы, вас не выбрали.

И.ВОРОБЬЕВА: Одну секунду. Борис Ефимович, я никак не могу понять. Вы, я правильно понимаю, что вы уходите из правового поля? Все, вам надоело биться с бюрократией и со всей этой системой, вы выходите на улицу, это единственный ваш, получается, выход сейчас.

А.ОСИН: Или в интернет.

Б.НЕМЦОВ: Ирин, ну, вы, видимо, за мной не сильно наблюдаете. Я, вообще-то, давно на улице. Дело в том, что у нас вся политика на улице.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, я имею в виду, документы же подавали.

Б.НЕМЦОВ: У нас Россия – не место для дискуссий, про парламент я уже молчу.

И.ВОРОБЬЕВА: Парламент.

Б.НЕМЦОВ: Нет, Россия.

И.ВОРОБЬЕВА: Давайте соблюдать цитату.

Б.НЕМЦОВ: Ну, это не цитата – это моя позиция просто.

А.ОСИН: Тогда это ваша цитата.

Б.НЕМЦОВ: А я и не ссылался ни на кого. Режим выталкивает людей на улицу. Если люди хотят быть услышанными, они вынуждены идти на улицу.

А.ОСИН: Но вы же пошли сейчас законным путем, открыли дверь, вам там сказали: «Мы вас не ждем».

Б.НЕМЦОВ: На самом деле, что сейчас случилось? Мы вот эти все драконовские процедуры, которые предусмотрены сурковско-путинским законодательством, прошли. И сейчас показали стране и миру, что эти люди – они не хотят соблюдать закон и Конституцию, наши с вами права, они их растоптали и хотят удержать власть любой ценой. Вот, собственно, что мы сделали.

Второе. Попытка эта предпринята, выборы эти не легитимные, и мы должны все сделать для того, чтобы поменять власть и эти люди уже достали, они всем уже надоели и пора их отправлять на свалку.

И.ВОРОБЬЕВА: Борис Ефимович, 2,5 минуты, 3 коротких вопроса. Про Митрохина – понятно. С Мироновым будете как-то сотрудничать? Миронов на Антиселигер ездил, всячески оппозиционирует.

Б.НЕМЦОВ: Знаете, нет ничего запретного в этом мире. Если человек согласен с нашей позицией, по крайней мере, по поводу предстоящего фарса, то почему с ним не иметь контактов? Я, кстати, считаю, что многие сторонники «Справедливой России» после того, как с Мироновым расправились, вытерли об него ноги, они, я думаю, мою позицию, во многом, поддерживают. Другое дело, что робость и страх, что режим им открутит голову, а также финансовая зависимость от Кремля (я должен вам сказать, что финансирование продолжается оттуда этой, якобы оппозиционной партии), вот это все делает этих людей крайне робкими, похожими на таких пугливых пингвинов.

И.ВОРОБЬЕВА: Как насчет Навального?

Б.НЕМЦОВ: Ну, наш союзник. Чего тут обсуждать?

И.ВОРОБЬЕВА: Ваш союзник, понятно. Егор, студент спрашивает: «Как поддержать Парнас?»

Б.НЕМЦОВ: Приходите в час дня в Новопушкинский сквер. Мы вам дадим литературу, которую нужно раздавать своим близким, родственникам. И, в общем, я думаю, это будет первое такое партийное задание.

А.ОСИН: А людей в партию будете принимать?

Б.НЕМЦОВ: Да, у нас открыто. У нас, кстати, буквально сегодня активисты звонили и после сегодняшней нерегистрации появилось много желающих принять участие в партии.

И.ВОРОБЬЕВА: Да, мы видим по SMS-порталу, что люди, которым раньше было наплевать на вашу партию, вдруг неожиданно решили в нее вступить. Еще буквально короткий вопрос. Тут спрашивают про ваши аккаунты в интернете FaceBook, твиттер – это вы ведете?

Б.НЕМЦОВ: Нет, в твиттере – это нет, это не я. Я, нет, я чирикать не очень люблю. Что касается FaceBook, это я и, естественно, там блог на «Эхе Москвы», и у меня LiveJournal – это тоже я. Ну, это уже давнишняя такая история. И в Одноклассниках со звездочкой тоже я. Хотя, я там очень редко бываю.

А.ОСИН: Используйте только сертифицированный продукт.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну что ж, все мы теперь знаем, где искать Бориса Немцова и какие у него настоящие аккаунты. Спасибо большое. Сопредседатель партии Парнас Борис Немцов был у нас в эфире, говорили о том, почему Партия народной свободы не прошла регистрацию и какое будущее ее ждет. Спасибо большое, Борис Ефимович.

Б.НЕМЦОВ: Спасибо большое.

И.ВОРОБЬЕВА: Сейчас на «Эхе» новости, потом перейдем к другим темам в дневном «Развороте»