Второй съезд Партии народной свободы проходил 24 сентября в гостинице Гамма-Измайловская в Москве. 122 делегата из 47 регионов страны решали организационные вопросы и определяли стратегию партии на предстоящих парламентских и президентских выборах.
Съезд внес в устав поправку, предоставляющую членам партии возможность поступать в соответствии со своими политическими убеждениями, даже если это идет вразрез с официально провозглашенной партийной позицией. Таким образом, была предусмотрительно предпринята мера, уберегающая партию от раскола при столкновении противоположенных точек зрения по некоторым вопросам. Какие именно это вопросы, стало ясно очень скоро – как только речь зашла о стратегии поведения на выборах.
Первым выступил Михаил Касьянов, констатировавший, что надежды иных оптимистов на Медведева не оправдались, и политическая ситуация за последние годы стала только хуже. Согласно опросу Левада-центра, только 29% российских граждан склонны считать предстоящие выборы честными и справедливыми, напомнил Михаил Касьянов съезду. «Я не верю в то, что полковник Путин может признать себя побежденным лидером нации», — сказал он, комментируя возможность выдвижения Путина на новый президентский срок. Насколько Касьянов оказался прав, стало ясно пару часов спустя, когда пришло известие о том, что Медведев выдвинул кандидатом в президенты Владимира Путина. Зал взорвался негодованием, раздались аплодисменты, свист, крики возмущения, смех – казалось, все человеческие эмоции выплеснулись наружу при этом печальном для страны известии.
Выступление другого сопредседателя партии Владимира Милова произвело тягостное впечатление. Он выступал нервно, сбивчиво, обвинял своих коллег в интригах против него и непонимании смысла политической деятельности. По его мнению, необходимо голосовать на выборах против «Единой России», а протестное голосование с перечеркиванием бюллетеней – это бегство от реальности и более подходит каким-нибудь маргиналам и диссидентам, а не политикам.
Выступивший следом Борис Немцов заявил, что путь России – это путь европейской демократии и призвал к активной позиции на выборах. Однако он выступил резко против того, чтобы в пику «Единой России» голосовать за коммунистов или жириновцев. Такие призывы может позволить себе блогер или другое частное лицо, но не либеральная партия, объяснил свою позицию Немцов. Касаясь выборов президента, он предложил не зацикливаться на кандидатурах от партии, а искать популярную и приемлемую для общества фигуру. «Нам нужен президентом честный человек, наш Вацлав Гавел», — сказал Немцов. Он рассказал делегатам съезда, что говорил на эту тему с музыкантом Юрием Шевчуком, но уговорить его выдвинуть свою кандидатуру ему не удалось. Немцов предложил отложить решение вопроса о выдвижении кандидата в президенты до декабря. Уже заканчивая свое выступление, он выразил сожаление, что в партии начались склоки и предложил, очевидно, имея ввиду Владимира Милова, избавиться от склочников.
Четвертый сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков вел съезд, и поэтому его выступление было короче других. Он выразил искреннее недоумение по поводу предложений голосовать за так называемые системные партии, поскольку эти самые партии поливают грязью ПАРНАС и позиционирую себя как враги свободы и демократии. Между тем, как сказал Рыжков, Партия народной свободы состоялась, это успешный проект и реальная политическая сила, которую по-настоящему опасается власть. Рыжков призвал к ответственности при выдвижении президента, поскольку это должно быть реальное начинание, а не имитация, которая вызовет в обществе только смех и недоумение. Он пояснил, что для реальной президентской кампании в настоящее время не хватает ресурсов, не создан фонд, нет денег и недостаточно людей в регионах.
Владимир Милов действительно не только не стал выдвигать свою кандидатуру в руководящие органы партии, но и вообще покинул съезд. После обеда, на который был объявлен небольшой перерыв, ни его самого, ни его товарищей по фракции «Демократический выбор» в зале съезда уже никто не видел.
Съезд продолжился в несколько урезанном составе, что, впрочем, никак не отразилось на качестве его работы. После непродолжительных дискуссий из проекта резолюции о парламентских выборах был исключен абзац, в котором сторонники полного бойкота выборов объявлялись пособниками «Путинского режима», помогающими фальсифицировать результаты выборов. Съезд признал, что бойкот выборов тоже может быть формой протеста.
В проекте резолюции о консолидации партии сняли призыв к членам партии оставаться только в ПАРНАСе и покинуть другие партии и общественные организации. Большинство участников съезда сочли такую позицию неразумной.
Съезд принял резолюцию, осуждающую очередную рокировку в тандеме власти. Эта тема живо обсуждалась и на заседаниях съезда, и в его кулуарах. Отвечая на вопрос корреспондентки грузинского телеканала ПИК Тамары Нуцубидзе Борис Немцов сказал, что это – «худший сценарий» для России.
Источник — RFI