Оппозиционер и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» Борис Немцов в интервью корреспонденту сайта «Коррупция.NET» прокомментировал происходящие на сегодняшний день события в Астрахани, где экс-кандидат в мэры Олег Шеин объявил голодовку в знак протеста против результатов голосования и действий властей, а также рассказал, почему, по его мнению, все подобные события «власть не очень волнуют».
— Борис Ефимович, как Вы оцениваете происходящее на сегодняшний день в Астрахани?
— Я оцениваю это как садизм, воровство, беспредел и желание со стороны властей «задушить», «уничтожить» «несогласных».
— По Вашему мнению, есть ли шанс у голодающего экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина добиться удовлетворения требований и изменения ситуации?
— Вы знаете, всё на самом деле зависит от активности людей, и Астрахань в этом смысле абсолютно «стерильная площадка», ранее ни Навальный туда не приезжал, ни Яшин, ни Гудков, никто. Там ранее отменили фальшивые выборы и назначили новые. Почему это произошло? Потому что весь народ восстал, а местная полиция отказалась разгонять горожан. Тогда власти пригнали своих «опричников» из других регионов. Теперь какая ситуация в Астрахани? Приехали туда поддержать Шеина все – депутаты, оппозиция, а местный народ «спит».
— Почему так происходит?
— Я думаю, там «правит» «бандит Боженов» (Сергей Боженов, бывший мэр Астрахани, недавно стал губернатором Волгоградской области и успел оскандалиться поездкой в Италию в сопровождении многочисленной «свиты» – прим.ред.). Это, по моему мнению, законченный бандит, и именно поэтому Путин его сейчас назначил главой другого региона, подальше от Астрахани.
Это же мафиозно-криминальное сообщество. Он там людей стращал, «кошмарил» и так далее – и астраханцы там действительно сильно напуганы. К тому же, люди не верят в то, что они могут что-то изменить. Это им тоже внушали власти – и местные, и федеральные. И внушают по сей сегодняшний день.
Кроме того, в городе же тотальная цензура. Пока СМИ не стали дозировано информацию давать, там народ вообще не знал, что происходит. В Москве знали, а в Астрахани нет!
Таким образом, этот «закошмаренный», «забитый» народ – это главный признак режима. Поскольку на данный момент народ по-прежнему «спит», то чиновникам, всем этим ворам и жуликам, бояться особо нечего. Вот если бы астраханцы вышли на улицу, они бы просто смели там и Боженова, и Путина… Но так как люди «спят», то надеяться на экспорт революции, на мой взгляд, наивно.
— Голодовка – сам по себе, по Вашему мнению, действенный способ отстаивания интересов?
— Голодовка – это, в принципе, отчаянный способ. Здесь главное заключается в том, что, когда ты начинаешь голодовку, то ты рискуешь не только своей жизнью, но и жизнью тех, кто тебя поддерживает, это серьезная тема. Кроме того, приняв решение голодать, ты должен понимать перспективы.
Дело в том, что, во-первых, мы имеем дело с садистами, власти на самом деле наплевать – умер Шеин или не умрет, также, как и на остальных.
Во-вторых, мы имеем дело с мафиози, которое считает, что прислушиваться к мнению народа – это демонстрировать слабость.
В-третьих, мы имеем дело с абсолютно неправовыми инстинктами, которые предсказать невозможно: будут завтра, например, стрелять по толпе демонстрантов или нет – это пока остается открытым вопросом. Вот согнали сейчас в Астрахань ОМОН (Путин почему-то считает, что там сейчас происходит «репетиция Майдана»), готов ли он отдать приказ стрелять в протестантов – я, честно, не знаю… В принципе, может, и готов.
Поэтому, если всё это взвешивать, я бы на месте власти крепко подумал – стоит ей так себя вести или нет.
— И все-таки, голодающий Шеин принял правильное решение, на Ваш взгляд?
— Что бросается в глаза – это попытка такого «заигрывания» с Путиным. Шеин, якобы, борется с Чуровым (Владимир Чуров – глава Центризбиркома РФ – прим.ред.), Боженовым, Столяровым (Михаил Столяров – единоросс, избранный мэр Астрахани – прим.ред.), но они же «Ваньку валяют»! Все! Неужели они не понимают, что все решения по Астрахани сейчас принимает один человек?! Все до единого решения! Более того, те, кто «в теме», в связи со сложившейся обстановкой, открыто говорят: «Чуров ничего не решает, всё решает Путин». Так что же эти доблестные оппозиционеры из парламента, приехавшие в Астрахань, прямо не могут сказать об этом голодающему Шеину? Над ними же Путин издевается, говорит: «Идите в суд», зная, что эти меры только потянут время, но ничего не изменят. Всё развивается так, как это удобно власти. Вот и всё.