В Краснодаре без света, но с ОМОНом прошел Форум гражданских активистов

В воскресенье в Краснодаре был запланирован Форум гражданских активистов, на котором его участники, прибывшие на Кубань с различных уголков России, предполагали обсудить ряд вопросов, связанных с проблемами защиты фермеров и предпринимателей от рейдерства, взаимодействия гражданских организаций с властью, осуществления общественного контроля, консолидации гражданского общества с целью самозащиты и т.д. Один из обсуждаемых вопросов был посвящен факту избиения краснодарского предпринимателя и члена региональной правозащитной организации «Все равны перед законом и судом» Евгения Коновалова.

На конференции, которая должна была состояться в бизнес-центре «Кавказ», собралось около ста гражданских активистов. Среди них: представители «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Новой газеты» Ольга Романова и другие – правозащитники, представители общественных организаций и движений. Однако, провести встречу в запланированном месте ее участникам не дали: в здании было отключено электричество, после чего они перебрались в ДК Всероссийского Общества глухих на улице Клубной.

Здание на Клубной было окружено представителями кремлевских молодёжных движений «Наши» и «Молодая гвардия». Входы в здание были заблокированы, примерно через час после открытия форума свет в нем также был отключен. ДК был оцеплен полицией, которая потребовала от находящихся внутри покинуть здание, заявив о заложенной в нем бомбе. На место прибыли кареты «скорой помощи», пожарные, представители городских властей. Последних представлял вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хаутов, однако  от общения с собравшимися в ДК участниками конференции он отказался.

Форум гражданских активистов, забаррикадировавшись, продолжил работу в темноте (под свет от сотовых телефонов). Здание ДК было осмотрено полицейскими, в ходе осмотра выяснилось, что информация о бомбе не соответствует действительности (за нее приняли пустую картонную коробку, лежащую у стены здания).

По информации с блога «Новой газеты» в «Живом журнале» около 16:30 блокировавшие здание ДК на Кубинской улице представители молодежных организаций ушли, а ОМОН снял оцепление. В здании снова появился свет, для охраны правопорядка перед ДК остались лишь двое полицейских.

Участники форума осуществили все свои планы и завершили процедуры в полном объеме. Были приняты необходимые документы.

Борис Немцов, участвующий в конференции, назвал происходящее в Краснодаре беспределом и маразмом.

«Нам отказали в проведении конференции гражданских активистов в бизнес-центре «Кавказ» под предлогом, что кончилось электричество. Мы приехали в дом культуры, не знаю его названия — его окружил ОМОН, выключили свет, объявили, что в здании заложена бомба, готовятся к эвакуации. Я впервые выступал в полной темноте перед залом, где сидит сто человек».

Антон Коновалов, 24 года, организатор движения «19» и один из организаторов конференции признал оперативность, которую проявили местные власти по срыву мероприятия.

«О конференции мы сообщали, в основном, только тем, кто должен был принимать в ней участие, — сообщил Антон нашему корреспонденту. — Вчера, правда, во второй половине дня мы сделали рассылку в местные СМИ. Таким образом, времени на организацию мероприятий по срыву конференции — подключения «Молодой гвардии», «нашистов», ОМОНа — у властей по сути не было (вечер предыдущего дня и утро  нынешнего). Но сработали они, надо признать, оперативно».

Источник — Форбс

Форум гражданских активистов в Краснодаре заблокировали сотрудники ОМОН, рассказал «Газете.Ru» сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов.

По словам Немцова, сначала власти заблокировали место проведения конференции, в которой вместе с Немцовым принимают участие член политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин, журналистка Ольга Романова, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Когда мы пришли на место проведение форума, оно оказалось заблокировано нашистами, а владельцы сказали нам, что в здании нет электричества, и поэтому мы не можем проводить там мероприятие», – написал в блоге на Livejournal Илья Яшин.

«Мы перешли в другое помещение на ул. Клубной д. 8. Закрыли дверь от нашистов, которые пытаются прорваться в зал, забаррикадировались», – пишет  yashin.

По словам Немцова, участники форума перешли в дом культуры, однако там «буквально через десять минут после начала конференции выключился свет».

«Спецназ, ОМОН, МЧС оцепили по периметру Дом культуры, объявили, что там бомба», – рассказал Немцов.

«Доблестные кубанские власти бомбу обезвредили. Конференция проходит при аварийном свете, в ней принимают участие около ста человек, – добавил он. – Конференция продолжается в довольно экзотических условиях. Я впервые выступал в полной темноте».

Как утверждает оппозиционер, спецоперацией руководит первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов, которому предлагали принять участие в форуме, но он отказался.

«Я родился в Краснодарском крае и могу с грустью констатировать, что это эпицентр произвола, беспредела и воровства», – заключил оппозиционер. Немцов в 2009 году участвовал в выборах мэра Сочи и проиграл.

Источник — Газета.ру