Только начались предвыборные дебаты, а Союзу правых сил уже объявили войну, - говорят лидеры партии Никита Белых и Борис Немцов. Как они заявили, вечером 6 ноября в Москве был остановлен автомобиль, перевозивший газету партии «Проблема номер». Предлог, по которому остановили машину, вполне в духе времени – правоохранительными органами якобы было обнаружено «несколько экземпляров литературы экстремистского толка». В результате был изъят весь тираж газеты, около 4 млн экземпляров, а водитель машины был отпущен только спустя семь часов. Еще 6,5 млн экземпляров «Проблемы номер» было изъято в других городах страны.
Борис Немцов заявил NewTimes.ru, что как только стартовали дебаты, начались аресты и блокада всех информационных материалов СПС в типографиях 24 городов России. В частности, была заблокирована работа типографии «Рео-принт» в Московской области, которая печатала агитационные материалы партии. Немцов называет это спецоперацией МВД и ФСБ и полным произволом властей, а конкретно – произволом Путина и Нургалиева. Потому что ни одного протокола не заведено, никакого экстремизма в агитлитературе СПС нет, выпуск газеты был в полном соответствии с законом оплачен из избирательного фонда партии, и ее издание было разрешено Центризбиркомом РФ. А Немцова, как старого волка, не проведешь: он говорит, что такие действия Министерством внутренних дел без личного указания президента не производятся.
Центризбирком, как говорит Борис Немцов, сделал вид, что ничего не произошло. Хотя Немцов подчеркивает: впервые в новейшей истории России у официально зарегистрированной партии изъяты все информационные материалы. Причем у партии, которая ведет активную оппозиционную кампанию. Сдаваться СПС, конечно, не собирается. Во-первых, будет «добивать» Центризбирком, чтобы прекратили этот произвол и соблюдали закон. Хотя, говорит Немцов, конечно, понятно, что власть живет не по законам, а по понятиям, но все-таки. Во-вторых, партия будет призывать к ответу генпрокурора Чайку, хотя и на него у лидеров надежды мало. И, наконец, будут обращаться в ассамблею Совета Европы и ОБСЕ, благо, ее миссия сейчас как раз в Москве.
А чтобы все знали о том, что происходит, и могли высказывать свое мнение, Союз правых сил откроет «горячую линию» под названием «Путин и ФСБ против СПС», которая будет размещена на Интернет-сайте партии.
Софья Болотина
http://newtimes.ru/news/2007-11-08/2007-11-08-13
|