ГлавнаяглавнаяГлавнаяконтакты
Борис Немцов Главная
Искать
 
О себе Спорт Дела партийные Деятельность Новости Обзор СМИ
 
 
     
Новости

Главная страница Новости 5 февраля прошло собрание московского регионального отделения Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции".

5 февраля прошло собрание московского регионального отделения Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции".

 


 
Москва, гостиница "Измайлово", 5 февраля 2011 года. Первое собрание московского отделения Партии народной свободы. Съемка Вениамина Дмитрошкина.

 
5 февраля в Москве в гостинице "Измайлово" прошло собрание московского регионального отделения Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". В работе собрания приняли участие 324 члена партии. Всего же в зале собрались порядка 500 человек.
Это первое учредительное собрание регионального отделения партии. 6 февраля учредительное собрание регионального отделения партии пройдет в Омске, 19 февраля пройдут еще восемь собраний в разных регионах, а до конца марта - собрания пройдут в 57 регионах. 
 
В первой половине апреля документы на регистрацию партии будут поданы в Минюст, а 16 апреля в Москве пройдет митинг под лозунгом "Против произвола! Против коррупции! За честные и сободные выборы!". Цель акции - потребовать зарегистрировать партию и обеспечить доступ к участию в парламентских и президентских выборах кандидатов от Партии народной сободы.

Собрание открыли выступления соучредителей Партии народной свободы - Михаила Касьянова, Владимира Милова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова.
 
Из выступления Михаила Касьянова:
 
Здесь сегодня собрались единомышленники. Все те, кто на первых этапах уже вошел в эту политическую борьбу за перемены в рамках Конституции. Перемены, которые сегодня необходимы нашей стране. Сегодня остался последний шанс смены ситуации мирным путем - это выборы 2011 и 2012 года. Создавая партию, мы создаем альтернативу нынешней власти.

События на Манежной площади в Москве показали - не только мы недовольны нынешним режимом. И первые часы власть ничего не могла сделать и вступила в переговоры с болельщиками. Именно поэтому нынешняя власть вступила в новый год с очередной демонстрации своей силы - это неправосудный приговор Ходорковскому и Лебедеву и это арест Бориса Немцова на разрешенном, санкционированном митинге.

Нашу сегодняшнюю работу по созданию партии мы проводим не для галочки. Мы создаем объединенную демократическую партию для политической работы. Так, в Москве в рядах партии должно быть 10 000 человек. За две недели уже 1000 человек пришли в наши офисы и заявили о своем желании участвовать в политической работе.

Согласно недавнему опросу Левада-Центра, политикой интересуются 50% опрошенных, слабо интересуются - 30%. То есть 80% опрошенных ждут перемен и хотят активно участвовать в политической жизни страны. И мы хотим сформировать альтернативу нынешней власти и сказать гражданам - мы готовы взять ответственность на себя.

Сегодня речь идет не только о коррупции, росте цен... Не прекращаются террористические акты, гибнут люди. Многие закрывали глаза на нарушения в части прав человека на Северном Кавказе. Однако этот компромисс оказался вредным - власть не сумела ничего добиться. Посмотрите, в США после теракта 11 сентября не было ни одного теракта - у нас же гибнут люди. Мы призываем к немедленному круглому столу - не только с террористами (в чем нас обвиняют), а со всеми общественными организациями.

Надо немедленно решить и проблему пенсий. Надо прекратить непрозрачное расходование госсредств. Проблему пенсий можно решить, и не надо все сваливать на демографическую яму - о ней мы знали еще в 1999 году.

Если власть не будет использовать шанс на смену выборов, у нас не обойдется, как в Египте, верблюдами и палками. У нас в ходу, как показали события 11 декабря, будет травматическое оружие и ножи.

Мы создаем партию не для галочки, а по существу, чтобы наши предпочтения политические и идеологические могли реализовываться. Чтобы граждане получили ответы на их вопросы и чаяния. Мы можем и должны быть альтернативой нынешнему политическому курсу и нынешней власти.
 
Из выступления Владимира Милова:
 
Я призываю вас оценить важность той работы, которую мы сейчас делаем.
После того как полтора месяца назад мы учредили Партию народной свободы, тысячи новых сторонников вливаются в ряды демократической оппозиции. Многие из них никогда раньше не участвовали в политике.
 
То есть, вопрос вовсе не о бумажках и нашей дискуссии с Минюстом. Сам факт создания новой демпартии вызвал прилив граждан, которые хотят перемен. Это то, чего мы все давно хотели.
 
Надо показывать гражданам, как уже сказал Михаил Касьянов, что мы единственные, кто может сегодня предоставить альтернативу.
 
Есть партия власти, есть ее сателлиты, есть те, кому отказали в регистрации. И сегодня есть только одна альтернатива - наша партия.
 
Сегодня в регионах нам часто задают вопрос: почему мы должны поддерживать именно вас. И мы везде говорим: сегодня у власти коррумпированная партия «Единая Россия», Она ведет страну к катастрофе. И если не эту партию поддерживать, то кого? Есть только одна политическая сила, которая имеет все шансы быть зарегистрированной и создать реальную альтернативу власти. Это наша партия. И люди, когда слышат эти слова, начинают задумываться. Скепсис по поводу отдельных персон исчезает.
 
Нас зарегистрируют, если на улицы выйдут 50 тысяч человек. Но для того, чтобы они вышли на улицу надо много работать с людьми, рассказывать о нашей программе. Нам нужны сторонники, нам надо работать лучше, нам надо не упустить этих людей. Я призываю московскую ячейку заниматься именно этим.
 
Наши активисты, те которые приходят к нам в партию, у них есть семья, работа, и если по нескольку раз в неделю их звать на всякие акции, они не будут приходить. Надо готовить все загодя, не устраивать им потогонную систему. Я надеюсь, что наша московская партийная ячейка будет работать именно по таким принципам.
 
Если в Москве будет такая серьезная и сильная ячейка, мы приблизим перемены в нашей стране.
 

Из выступления Бориса Немцова:
 
Мне очень нравится название нашей партии - Партия народной свободы. Особенно мне стало нравится это название после 31 декабря. Я благодарен за поддержку вам всем, потому что вы рисковали своей собственной свободой.
 
В этом зале собрались люди отважные, те, кто рискуя своей судьбой и своей карьерой борются за свободную и справедливую Россию.
 
Нынешние власти уничтожили наше государство - суда нет, выборов нет, федерализма и региональной жизни нет, местного самоуправления нет, безопасности в стране нет. Самый яркий пример - не только теракты, но и генерал Боков. Одна из комнат в его пятидесяти комнатной вилле сделана из золота. Какая уж тут борьба с коррупцией! С терроризмом!
 
Многие нас критикуют за то, что мы делаем акцент на коррупции. Коррупция на самом деле как раковая опухоль, как метастазы. У нас всегда воровали, это правда, но так как при Путине у нас не воровали никогда. Мы все наблюдаем драматические события в Египте, им осточертел вор и коррупционер Мубарак, но, по сравнению с Путиным, Мубарак - честный человек. Египет находится по уровню коррупции на 98 месте, а Россия на 156.
 
Наша задача - избавить страну от человека, который разрушил государство, который считает что обогащение его и его близких - его главная цель, и для этого он готов пахать как раб на галерах. И все равно как пройдет наш суд с Путиным и с Тимченко. Мы все равно сделаем доклад под названием «Путин. Коррупция».
 
Я рад, что вам раздали 12 законопроектов, которые должны быть приняты, когда мы придем к власти. Там есть один пункт об изменении Конституции. Самое главное, чтобы было только два срока - и до свидания! И чтобы мы не думали, кто из этих «великих дольче или габана» будет править следующий срок.
 
Обратите внимание и на конфискацию имущества у коррупционеров. Мы также против повышения налогов, которые они, спасая свои подлые бизнесы, хотят провести. Эти 12 позитивных пунктов, они предельно важны . Коррупция - это рост цен, отсутствие занятости, отсутствие судов, это терроризм.
 
Меня не пугает то, что наших коллег по оппозиции не зарегистрировали. Мы обязаны заставить негодяев нас зарегистрировать. Для этого мы и проводим 16 апреля важнейшую акцию. Это не просто так - пришли, флажками помахали, и, до свидания. Они должны понять, что с народом шутить нельзя. Я надеюсь, что эта акция будет и гражданской тоже. И нас поддержат люди умные, люди, которые понимают, какие будут страшные у нас перспективы с этой властью.
 
Но я считаю, что надо провести в мае еще и марш. Эти люди трусы, воры, они боятся своего народа, мы должны им доказать, что мы гордые и свободные, и что Россия достойна большего, чем мы сейчас имеем. Ничего не бойтесь! Они должны нас бояться, а мы победим.
 
Из выступления Владимира Рыжкова:
 
16 апреля все, кто разделяет программу нашей партии, ценности и идеалы, выйдут на улицы Москвы. И пусть одним из главных дел нашего московского отделения станет подготовка и проведение акции 16 апреля.
 
У нас есть великолепная программа, у нас есть список приоритетных законопроектов, они все есть на бумаге, они раскрывают нашу программу. Мы хотим победить, чтоб изменить Россию, чтобы вместо страны произвола стала страной закона, и вместо страны коррупции стала страной прозрачного бюджета. Чиновничество ежегодно ворует четверть ВВП страны.
 
У нас есть ясная программа, у нас есть рост популярности в стране, у нас есть четкий резонанс со стороны общества. Никакой такой же четкой политической инициативы кроме нас нет - у нас есть хорошая атмосфера, ясный план действий, прекрасная программа. Московское РО - первое в стране, Перове. И та динамика, которую мы продемонстрировали в последние месяцы, обеспечит нам победу.
 
 
 

 
Федеральный политсовет Партии народной свободы принял перечень первоочередных законодательных инициатив партии в Госдуме
5 февраля Федеральный политсовет Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" принял перечень первоочередных законодательных инициатив партии в Государственной Думе РФ.
 
Утверждено решением ФПС Партии Народной Свободы
 
Перечень первоочередных законодательных инициатив Партии Народной Свободы в Государственной Думе РФ
 
1. Об амнистии политических заключенных и осужденных за экономические преступления.
 
2. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях восстановления прямых выборов глав субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований, выборов по одномандатным округам в Думу и региональные парламенты, снижения барьеров для участия кандидатов и партий в выборах.
 
3. Об альтернативном проекте бюджета Российской Федерации, предусматривающем сокращение расходов на содержание госаппарата, спецслужб, субсидии отдельным корпорациям, а также увеличение доходов от использования государственного имущества, увеличение расходов на образование, здравоохранение, науку, сокращение общего дефицита бюджета.
 
4. О контроле соответствия имущества и расходов чиновников и членов их семей официально декларируемым доходам, а также других первоочередных мерах по борьбе с коррупцией.
 
5. О гарантиях реализации положений статьи 29 Конституции Российской Федерации о недопустимости цензуры в СМИ.
 
6. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях отмены неконституционных ограничений прав граждан на свободу получения и распространения информации, свободу собраний, свободу деятельности политических партий и общественных организаций.
 
7. О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, обеспечивающих гарантии независимости и объективности судов.
 
8. Об отмене законодательных актов, продлевающих сроки полномочий Государственной Думы до 5 лет, а Президента Российской Федерации - до 6 лет и внесении поправок в ст. 81 Конституции Российской Федерации, ужесточающих ограничения на занятие должности Президента одним лицом (исключение слова «подряд» во фразе «не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд»)
 
9. О передаче акций крупнейших государственных компаний, находящихся в собственности Российской Федерации, а также средств государственных резервных фондов в капитал Пенсионного фонда Российской Федерации.
 
10. Об отмене законодательных актов, направленных на повышение налогов и сборов, увеличивающих налоговую нагрузку на бизнес, включая страховые взносы в пенсионный и другие социальные фонды.
 
11. О ликвидации госкорпораций и передаче их имущества в казну.
 
12. О переходе на комплектование Вооруженных сил Российской Федерации по профессиональному (контрактному) принципу.
 



Деятельность
Новость
04.02.2014
Независимый экспертный доклад: Коммунальные тарифы, Путин и «Газпром»
В настоящем докладе подробно рассматривается вопрос о связи коммунальных тарифов с действиями властей. Мы предлагаем альтернативу безудержному росту цен на коммунальные услуги.
Новость
30.05.2013
Зимняя Олимпиада в субтропиках
NEW! Независимый экспертный доклад Бориса Немцова и Леонида Мартынюка. Москва, 2013 год.
Фотоальбом
Презентация доклада "Лужков. Итоги".
Сочи 2009. На Казачьем рынке Адлера
 
     
 
О себе| Спорт| Дела партийные| Деятельность| Новости| Обзор СМИ| Архив|