В типографии "Краснодаргосспецпроект", где были отпечатаны агитационные листовки в поддержку кандидата в мэры Сочи, сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, происходит выемка документов. Об этом Каспарову.Ru 4 апреля сообщил глава избирательного штаба Немцова Илья Яшин.
По его словам, в офис типографии вошли сотрудники спецназа МВД в масках и начали изымать документы, связанные с тиражом листовок в поддержку Немцова.
"Против нас развязана полномасштабная полицейская операция", — так прокомментировал эти события Яшин.
По его словам, сотрудники правоохранительных органов препятствуют раздаче агитматериалов в городе.
В сочинский избирком по фактам нарушений избирательного законодательства уже подано несколько жалоб. Однако, отметил глава избирательного штаба, самым эффективным методом защиты остается апеллирование к общественному мнению.
Напомним, в ночь с 3 на 4 апреля в районе поселка Лазаревское были изъяты 125 тысяч агитационных листовок в поддержку Бориса Немцова. Оппозиционный кандидат уже направил жалобу на действия сотрудников ГУВД в сочинский избирком. Кроме того, Немцов написал обращение к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачева "за произвол и беззаконие, которое он творит на территории края и города Сочи".
Избирком Сочи объяснил задержание агитационных материалов нарушением избирательного законодательства. По их информации, в выходных данных задержанных листовок стояла дата изготовления 4, 5 и 6 апреля, то есть еще не наступившая дата. "Помимо того печатная продукция изготовлена предприятием "Краснодарпромспецпроект", которое расценки не публиковало и, следовательно, не имело права печатать агитационную продукцию, то есть нарушена статья 38 закона о муниципальных выборах в Краснодарском крае", — сообщил глава избиркома Юрий Рыков.
Днем 4 апреля в Сочи на агитационном пикете были задержаны двое активистов штаба кандидата на пост мэра города Бориса Немцова. Они были отпущены через 3 часа без предъявления обвинений.
Ольга Сашина