Правозащитник Лев Пономарев приговорен к трем суткам ареста. Он признан виновным в неповиновении милиции во время несанкционированного шествия 22 августа в Москве в день Флага.
В свою очередь, Пономарев утверждает, что участвовал только в разрешенной части акции – митинге.
Прямо из зала суда Пономарева на милицейской машине доставили в ОВД "Арбатское", откуда должны перевезти в СИЗО, но в какое именно пока не уточнили. Пономарев заявил, что считает это решение заказным, такого же мнения придерживается и приехавший к залу суда Борис Немцов.
Правозащитник, по мнению суда, участвовал в организации несогласованного шествия 22 августа, а при попытке задержания скрылся. Накануне в суде Пономарев заявил, что не собирался скрываться и никакого сопротивления при задержании не оказывал. Он считает решение суда заказным.
После вынесения вердикта в зал суда вызвали «скорую»: врачи обследовали Льва Пономарева, так как недавно он перенес гипертонический криз. Однако медики отказались его госпитализировать. Затем правозащитника отвезли в ОВД Арбатское, откуда направили в спецприемник, где он будет отбывать наказание.