Иваново: «Путин. Итоги» и гопота
13 сентября состоялась презентация доклада «Путин. Итоги. 10 лет» в Иваново. На презентации было около 70 человек. Удивительно, что было даже три телекамеры.

Дело в том, что в Иваново до сих пор чудом сохранился один независимый телеканал «Барс». Всего по России таких телеканалов можно по пальцам пересчитать. Вечером этот телеканал отважился сделать репортаж о презентации без цензуры, что для современной России очевидный журналистский подвиг.
По окончании презентации мы вышли на улицу и увидели представителей путинско-сурковской ликующей гопоты – какая-то разновидность нашистов. Галантные комиссары выдвинули для провокации двух безмолвных девушек, которые должны были поймать меня в рыболовный сачок. Я для них оказался очень крупной рыбой – провокация не удалась.
Вот одухотворенные лица девушек.

Имена свои они сказать постеснялись, так же как и не признались, сколько им заплатили. Имея в виду, что коррупцией пронизаны все структуры вертикали, можно предположить, что до несчастных девчонок дошли сущие крохи – ни энтузиазма тебе, ни блеска в глазах. Подленько, исподтишка их науськивали старшие товарищи. Вот они:

Учили-учили эту братву на Селигере, так ничему и не научили.
После инцидента мы по традиции раздавали брошюры на улицах Иваново: на автобусных остановках и у торгового центра.

А после этого состоялась очень содержательная и полезная для меня встреча с ивановскими предпринимателями, на которой было около 20 человек.
Спасибо моим товарищам Сергею Колесову и Виталию Аверину за организацию визита в Иваново.
Впереди Томск и Новосибирск.
СМИ о визите Б.Немцова в Иваново
www.ivplaneta.ru
НЕМЦОВ В ИВАНОВЕ: ОППОЗИЦИЯ ЕСТЬ!
В областном центре вновь побывал Борис Немцов, экс - губернатор Нижегородской области, бывший вице- премьер правительства РФ, в недавнем прошлом - лидер партии «Союз правых сил», а теперь - соавтор независимого экспертного доклада «Путин. Итоги. 10 лет» и один из лидеров демократического движения «Солидарность».
Встречали Бориса Ефимовича активисты местного отделения объединенного демократического движения «Солидарность», интернет – общественность (прежде всего блогеры), молодежь, журналисты, словом, люди продвинутые, информированные и считающие себя свободными (автор этих строк себя от собравшихся не отделяет). Что мы услышали?
Констатирующая часть немцовского сообщения (а образ политика окрасился уже и сединой на висках, и усталостью во взгляде) изобиловала отрицательной статистикой российского бытия, причем цифры приводились из источников вполне официальных. Немцов считает: виноват нынешний премьер (и бывший, а возможно, и будущий президент) Путин. Именно при Владимире Владимировиче остаются высокой смертность и алкоголизация россиян (рост потребления алкоголя в России за последнее десятилетие составил аж 30 процентов и власть, по словам Немцова, «сознательно проводила политику дешевой водки»). Впрочем, и потребление сигарет за то же десятилетие выросло на 25-30 процентов. А безопасность - наоборот, снизилась: ежедневно в стране - по два теракта! Спецслужбы же (цитирую Немцова) « заточены на борьбу с оппозицией», а не на противодействие бандитам.
Укрепление вертикали государственной власти обернулось, по словам Бориса Ефимовича, ростом чиновничьей коррумпированности, а также клановости. К началу путинского правления, утверждает Немцов, в стране не было ни одного миллиардера, а теперь их - за шесть десятков.
Особое внимание Немцов уделил полемике вокруг деятельности Юрия Михайловича Лужкова на посту московского градоначальника, утверждая, что многочисленные антилужковские телевыпады последних дней - это экранизация аналитики самого Бориса Ефимовича без соблюдения авторского права.
«Они патологически боятся оппозиции»,- говорит Немцов про нынешнюю власть, и рассказывает, как под предлогом неисполнения каких-то формальностей тираж его доклада не раз «заворачивали» правоохранительные органы. Критичен Борис Ефимович и по отношению к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, которого он, похоже, считает не вполне политически самостоятельным.
Противоречивое впечатление оставила эта встреча. В яркости и харизматичности Немцова никто не усомнится, равно как и в его работоспособности и информированности. Свой доклад он уже представил в Москве и в Санкт- Петербурге, во Владимире и в Нижнем Новгороде, теперь вот - Иваново, далее - Томск, Новосибирск, Сочи…
На встрече Немцова сравнили с Герценом (тот, как известно, тоже будил…), а я бы сопоставил поездки Бориса Ефимовича с загранвояжами поэта Евгения Александровича Евтушенко в советские годы. Тот, как коняга- трудяга, пропагандировал утопический социализм, этот методично внушает нам, что «стыдно жить в стране рабов и господ, наш народ достоин лучшего». Не сомневаюсь в готовности Немцова и его сторонников работать парламентскими методами, но до парламентских кресел им надо еще добраться, преодолевая недоверие и апатию со стороны избирателей.
Впрочем, наличие конструктивной, задиристой оппозиции- отрадно, чтобы власть не дремала ни на лавровых листах, ни на фиговых. Александр БЫКОВ
Еще фотографии и комментарии см. здесь http://emmy-l.livejournal.com/49574.html
|