Экспресс-визит одного из лидеров российской оппозиции, сопредседателя создающейся Партии народной свободы Бориса Немцова в Екатеринбург оставил массу поводов для размышлений.
Во-первых, надо сказать, что сам Борис Ефимович находится в прекрасной форме. Сейчас он уже не «молодой политик», каким его считали в 90-е, а серьезный и интересный человек, со своим прошлым, с активным настоящим и несомненным политическим будущим.
Во-вторых, поразителен интерес к Немцову со стороны жителей города. Февральское воскресенье — не самое лучшее время для политических мероприятий. Организаторы визита искренне полагали, что пообщаться с оппозиционером придут несколько десятков сторонников. Но в действительности пришло в разы больше народу, и зал был набит буквально битком, что у многих очевидцев рождало воспоминания об энтузиазме начальных лет перестройки.
Еще более характерный пример — реакция прохожих на устроенный «молодогвардейцам» антинемцовский пикет. Некоторое количество людей, узнав от участников пикета о том, что тут ожидается выступление Немцова, тут же отправились на встречу с политиком.
Менее чем за сутки, проведенные в городе, Немцов встретился с бизнесменами, журналистами, общественностью, депутатами. Думаю, все это стало неприятным сюрпризом прежде всего для «партии власти»: получается, что информационная блокада на федеральных каналах уже ничего не дает, и оппозиционный политик способен оставаться в поле зрения избирателей и без них. С другой стороны, я не представлю себе ситуации, в которой бы визит в Екатеринбург кого-нибудь из видных единороссов (ну, исключая лидера) заставил обычных горожан воскресным морозным утром пойти на встречу с ним, причем не для жалоб на трудную жизнь, а просто чтобы послушать.
Уже неоднократно было сказано и написано, что мы стоим на пороге нового этапа в российской политике: непарламентская оппозиция стремительно набирает популярность, и у власти остается все меньше возможностей делать вид, что ее попросту не существует. Думаю, что если у Партии народной свободы и есть шанс на регистрацию — то только на волне реальной общественной поддержки и интереса к ней со стороны широких слоев граждан России. Фактически власть может оказаться в ситуации, когда партию попросту нельзя будет не зарегистрировать. Впрочем, от нашей власти можно ожидать чего угодно.
Визит одного из сопредседателей партии ПАРНАСБориса Немцова в Екатеринбург привлек внимание большого числа горожан. Как сообщил 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов его визита и депутат городской думы Леонид Волков, в самом большом зале одного из отелей в центре Екатеринбурга не хватило мест для всех желающих попасть на встречу с политиком - при имевшихся 120 местах пришли около 250 человек. Люди сидели по двое на одном стуле, стояли в проходах и в коридоре. По словам Волкова, Немцов общался с екатеринбуржцами несколько часов подряд. За это время он рассказал им о новой партии и изложил свою позицию по актуальным для России вопросам.
Визит политика в Екатеринбург прошёл спокойно. Сам Немцов оказался впечатлён свободной атмосферой, царящей в городе. "Вот это да! Познер не смог добиться разрешения пригласить меня в телеэфир, а Енин (Евгений Енин - ведущий программы "Стенд" телекомпании "4 канал", Екатеринбург) взял и запросто записал!". И не было никаких отказов с арендой зала. И никаких арестов, разгонов, задержаний. И никаких "технических накладок", - подчеркивал политик в ходе встреч с жителями города.
Отметим, во время встреч Немцова с горожанами представители "Молодой гвардии Единой России" проводили одиночные пикеты протеста против его визита на Урал. Они встречали его лозунгами "ПАРНАС не дня нас", ПАРНАС - партия политических клоунов" и другими, а находившийся рядом с ними клоун раздавал прохожим листовки якобы от имени ПАРНАСа. В свою очередь, перед входом в отель, где проходили основные встречи, было организовано театрализованное шоу. Сторонниками Немцова протесты "молодогвардейцев" были встречены с юмором, а некоторые из них даже фотографировались с пикетчиками.