С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв - РИА Новости. Петербуржцы в среду прощаются с известным адвокатом Юрием Шмидтом, скончавшимся на 76-м году в ночь на субботу.
В Дом архитектора на Большой Морской улице, где проходит гражданская панихида, пришли адвокаты, правозащитники, депутаты Законодательного собрания города, представители дипломатического корпуса.
Помещение, где проходит церемония, небольшое и не вмещает всех желающих попрощаться с известным адвокатом. В зал уже принесли много венков, в том числе от экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которых защищал Шмидт.
Читайте: Ходорковский назвал адвоката Шмидта образцом мужества >>
Со Шмидтом также пришел проститься политик Борис Немцов.
Как отметила на церемонии прощания заместитель посла США в России Шейла Гуолтни, кончина Шмидта стала глубокой утратой для всего мирового сообщества. "Он был легендарным защитником прав человека. Он всегда имел личную смелость призвать власть к соблюдению тех стандартов, которые она обещала выполнять", - сказала она.
Президент общественного фонда "Музей имени Галины Старовойтовой" Ольга Старовойтова напомнила, что одной из главных вех в биографии Шмидта была защита Ходорковского. "Он мечтал дожить до того дня, когда Михаил Борисович Ходорковский выйдет на свободу. Не дождался. Я думаю, что когда это случится, а это случится, кто-то из нас придет на могилу к Юрию Марковичу и скажет ему об этом", - отметила она.
После прощания родственники и близкие друзья Юрия Шмидта простятся с ним в крематории, где тело сожгут.
Российский адвокат и правозащитник Юрий Шмидт родился 10 мая 1937 года в Ленинграде. В 1960 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, в том же году был принят в Ленинградскую городскую коллегию адвокатов.
Шмидт был близок к диссидентскому движению, принимал участие в издании ряда "самиздатовских" журналов и сборников. Был знаком с поэтом Иосифом Бродским. В 1986 году Шмидт был исключен из коллегии адвокатов по ложным обвинениям, но уже в конце 1987 года был восстановлен.
Посмотрите фотоленту: Прощание с легендарным защитником прав человека Юрием Шмидтом >>
В 1991 году Шмидт создал общественную правозащитную организацию - Российский комитет адвокатов в защиту прав человека, став председателем этой организации. Был адвокатом во многих громких процессах, в том числе защищал Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.
В последние годы жизни Шмидт выступал в прессе с публикациями по различным аспектам прав человека, продолжал заниматься правозащитной деятельностью, являлся организатором и участником многих международных конференций и семинаров по правам человека. Удостоен ряда премий и наград.
Шмидт умер после продолжительной болезни 12 января 2013 года в Санкт-Петербурге.
http://spb.ria.ru/society/20130116/501283812.html
Светлая память...