ГлавнаяглавнаяГлавнаяконтакты
Борис Немцов Главная
Искать
 
О себе Спорт Дела партийные Деятельность Новости Обзор СМИ
 
 
     
Архив

Главная страница Архив Пресс-центр Интервью Борис Немцов: "Когда-нибудь "марионетки" соскочат со своих ниточек"

Борис Немцов: "Когда-нибудь "марионетки" соскочат со своих ниточек"

Корр: В чем, по вашему мнению, особенности первых "путинских" выборов в Думу?

Борис НЕМЦОВ: Мы внимательно отслеживали результаты социологических опросов. Они произвели тяжелое впечатление. Настораживает то, что одна из думских партий, известная своими маргинальными лозунгами, резко набирает голоса. Более того, она уже не одинока - не так давно возник избирательный блок "Родина", и взгляды его лидеров, я считаю, несут в себе не менее, если не более пугающий "буроватый" оттенок. Больше скажу, его до странности стремительное восхождение наталкивает на мысль, что национал-социалистическое сознание сейчас получило поддержку, импульс от власти, которая в очередной раз наступает на одни и те же грабли. Между тем я не считаю, что националистическая власть - радужная перспектива для России. Происходящее - результат желания Кремля довести управляемую демократию до абсурда. Он решил создать "управляемую" многопартийность, а потом дергать за веревочки и рулить ситуацией. Проблема в том, что нынешняя власть - когда есть выбор между профессионализмом и преданностью - выбирает преданность. Только, боюсь, "марионетки" рано или поздно соскочат со своих ниточек. Еще надо иметь в виду, что теория "отнять и поделить", которую они исповедуют, - путь к войне. Пока они не очень опасны, поскольку слабы. Но как только национал-социалисты окрепнут - они станут серьезной угрозой для страны.

Корр: Как вы будете собирать голоса, когда, согласно оценкам экспертов, многие избиратели устали от навязчивой рекламной кампании и хотят голосовать "против всех"?

Борис НЕМЦОВ: Голосование "против всех", к которому склоняется довольно много народа, это голосование за партию власти, потому что такой голос делится между партиями пропорционально их результату. Чем выше результат у партии, тем больше от вашего "против всех" достанется победительнице. Поэтому "против всех" голосовать плохо. Нужно бороться за то, чтобы серая послушная масса не имела большинства. Поясню: в этом году бюджет вырос на 300 млрд рублей, значит, можно было бы увеличить зарплаты учителям, врачам, ученым, можно было профинансировать огромное количество полезных социальных статей. Вместо этого благодаря ЕР увеличены расходы на спецслужбы, оборону и госаппарат.

Корр: Однако в нынешней Думе СПС снискал славу, мягко говоря, силы, конструктивной для партии власти. Весной вы наверняка поддержите президента на президентских выборах. Или нет?

Борис НЕМЦОВ: Мы много раз обсуждали эту тему и решили: вопрос о выдвижении кандидата будем решать по итогам парламентских выборов. Несерьезно выдвигать кандидата до 7 декабря. Мы должны понять масштабы поддержки. Тогда увидим, возможно ли объединить все здоровые силы общества вокруг этого кандидата. Но то, что мы обязаны выдвинуть кандидата, у меня не вызывает никаких сомнений.

Корр: На днях вы неожиданно и лихо нагрянули в Минск. Как это было исполнено технически?

Борис НЕМЦОВ: Год назад я обещал своим товарищам из белорусской оппозиции вернуться в Минск. Считаю эту встречу очень важной. На ней присутствовала вся политическая элита Белоруссии, послы европейских государств. Союз России и Белоруссии крайне необходим. Сегодня объединительным процессом занимается руководство стран, но ничего не получается. Нет единой валюты, Конституционного акта, российские инвестиции не идут в экономику Белоруссии. Необходимо начать договариваться не на уровне Лукашенко и Кремля, а на уровне гражданских организаций и простых людей. Это подразумевает объединение бизнеса, совместные действия партий, правозащитных организаций.

Корр: Это понятно. Люди - это хорошо, но как вам удалось просочиться сквозь белорусский КГБ?

Борис НЕМЦОВ: Мы прилетели не в Минск, а в Гомель, где нас не ждали, а оттуда до Минска добирались на автобусе. Все силы и средства были брошены на то, чтобы ловить нас на проселочных дорогах. Но просчитались. Я удовлетворен, наша миссия удалась. Ведь главное было не столько прорваться в Белоруссию, сколько объединить разрозненную белорусскую оппозицию. Конечно, они хотели нас арестовать. Но, судя по всему, режим Лукашенко дает трещину. КГБ в Белоруссии уже не тот, что был раньше, и нам удалось приехать, хотя мне запрещено появляться на территории Белоруссии пять лет.

Корр: По итогам работы третьего созыва Госдумы вы заявляли, что "Дума полностью скурвилась". Чего же вы сейчас снова рветесь в эту Думу? Объединяли бы демократов и создавали консолидированную оппозицию вне Охотного ряда...

Борис НЕМЦОВ: Идеальный вариант для России состоит в том, чтобы ни у партии власти, ни у коммунистов не было большинства, а блокирующий "пакет акций" принадлежал демократам. Если Дума будет иметь расклад: 40% - партия власти, 40%- коммунисты, 20 - мы все вместе (СПС, "Яблоко", независимые), это - идеальная Дума. В том числе поэтому мы, как вы выразились, "рвемся", а на самом деле - участвуем в избирательной кампании в парламент. Потому что тогда можно будет принять законы, которые приведут к созданию в России профессиональной армии, снижению налогов, созданию новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе, сокращению бедности.

Корр: Вообще, нынешнюю Думу хвалят почти все именно за то, что она приняла столько важных и полезных законов, сколько не смогли принять две предыдущие.

Борис НЕМЦОВ: Дума начала за здравие, а закончила за упокой. Да, приняты важнейшие решения в части 13-процентного подоходного налога, суда присяжных, земельного, трудового законодательства. Но все это было как раз в начале работы Думы. А потом она скурвилась, по каждому вопросу начала спрашивать у Кремля: как голосовать, этот закон нужен, а этот? Неприятно, потому что в Думу избирает народ.

Корр: Наблюдатели говорят: в последние недели электораты СПС и "Яблока" стремительно удаляются друг от друга. У партий разные взгляды на ключевые вопросы. Если это так всем понятно, зачем вообще понадобилось устраивать шум вокруг идеи объединения?

Борис НЕМЦОВ: По последним опросам, рейтинги наших партий заметно снизились. Если бы был создан предвыборный блок СПС и "Яблока", а потом две партии, пройдя в Думу, сохранились как независимые, сегодня бы и речи не шло о том, что демократы могут не преодолеть 5-процентный барьер. Давайте забудем про разногласия, про отношения между Чубайсом и Явлинским. А будем думать о том, что есть партии, которые защищают свободную печать, независимость суда, гражданское общество и европейский вектор развития страны. Прекращение войн друг с другом, идиотских, никому не нужных, - это гарантированные 100 мест в Думе. А такие низкие рейтинги - позор. Оценка - и политологов, и моя личная: если бы был создан блок, он бы имел все шансы получить большое число голосов.

Корр: СПС, КПРФ и "Яблоко" решили вместе наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов. Что, вечные оппоненты смогли наконец консолидироваться хотя бы на основе арифметики?

Борис НЕМЦОВ: Я считаю, что при президенте Путине выборы стали больше напоминать профанацию. То есть выборы есть, а выбора нет. Есть масса примеров манипуляций, использования административного ресурса. Засилье бюрократии, больше десяти лет занимающей ключевые посты в регионах, ведет к феодализации страны, к полному отсутствию возможностей прийти к власти новому поколению политиков и менеджеров. "Византийщина" как базовая ценность заведет нас в тупик. В каждом регионе есть толковые и образованные люди. Даже если они хотели пойти в политику, у них нет такой возможности, потому что их не пускают те, кто при власти давно.

Корр: Вы были во власти, в том числе исполнительной. Если бы вдруг вам предложили поучаствовать в формировании кабинета, вы бы предложили правительство парламентского большинства?

Борис НЕМЦОВ: Я позитивно отношусь к самой идее парламентского контроля за правительством. Однако что касается правительства парламентского большинства, то у меня очень осторожное к этому отношение. Такое правительство у нас уже было. Закончилось все расстрелом парламента... Мне гораздо ближе позиция, при которой президент одновременно является и премьер-министром.



Деятельность
Новость
04.02.2014
Независимый экспертный доклад: Коммунальные тарифы, Путин и «Газпром»
В настоящем докладе подробно рассматривается вопрос о связи коммунальных тарифов с действиями властей. Мы предлагаем альтернативу безудержному росту цен на коммунальные услуги.
Новость
30.05.2013
Зимняя Олимпиада в субтропиках
NEW! Независимый экспертный доклад Бориса Немцова и Леонида Мартынюка. Москва, 2013 год.
Фотоальбом
фото
выборы мэра Сочи 2009, конкурс карикатур "Эхо Москвы"
 
     
 
О себе| Спорт| Дела партийные| Деятельность| Новости| Обзор СМИ| Архив|