Напряженная гонка на выборах мэра Сочи, возможно, стала проявлением неприятия путинской 'управляемой демократии'
Такого в России не было уже давно: идет открытая для всех предвыборная кампания с непредсказуемым результатом, в ходе которой колоритные, боевитые кандидаты, представляющие весь политический спектр, соревнуются, ведя дебаты о реальных проблемах и стараясь завоевать симпатии избирателей.
Многие наблюдатели опасаются, что эта ситуация не сохранится надолго.
Пока что, однако, внимание россиян приковано к 20 с лишним претендентам на пост мэра Сочи: в советские времена - роскошного курортного города на Черноморском побережье, все больше впадавшего в запустение, пока бывший президент Владимир Путин не убедил мир провести зимнюю Олимпиаду 2014 г. именно там, среди высоких гор и пляжей, окаймленных буйной субтропической растительностью.
Кремль, выделяющий значительную часть из 12 миллиардов долларов, необходимых для проведения Сочинской Олимпиады, очевидно, надеялся, что нынешний мэр города Анатолий Пахомов - 'проверенный' представитель проправительственной партии 'Единая Россия' - после голосования 26 апреля без лишнего шума сохранит свое кресло.
Однако в последние дни количество кандидатов перевалило за два десятка. Выборы вдруг превратились в увлекательный спектакль - и настоящее соревнование.
Среди претендентов - бизнесмен-миллиардер Александр Лебедев, называющий себя 'лояльным оппозиционером'; уроженец Сочи и резкий критик Кремля Борис Немцов; экстравагантная балерина и светская львица Анастасия Волочкова; бывший кандидат в президенты Андрей Богданов; лидер местной ассоциации армрестлинга Станислав Корецкий; и Елена Беркова, чей весьма откровенный предвыборный видеоролик - во всей красе продемонстрированный на общенациональных телеканалах - похоже, подтверждает характеристику СМИ, называющих ее 'известной порнозвездой'.
Ультранационалистическая Либерально-демократическая партия первоначально объявила своим кандидатом Андрея Лугового - бывшего агента КГБ, обвиняемого британскими властями в убийстве критика Кремля Александра Литвиненко в 2006 г. Затем, правда, партия сняла его кандидатуру, сочтя, что Луговой необходим ей в Государственной думе, чьим депутатом он уже является.
'Эти выборы показывают, что россиянам надоела и наскучила [путинская] 'управляемая демократия', - утверждает Петр Романов, эксперт из государственного информационного агентства РИА 'Новости'. - В нашу жизнь возвращается реальная политика: реальная активная политика, а не очковтирательство, которое мы наблюдали до сих пор'.
В центре внимания оказались многочисленные скандалы, связанные с провальной, как утверждают, подготовкой к Олимпиаде: звучат жалобы на коррупцию, массовое переселение местных жителей, серьезные экологические нарушения и др.
'Сочинцы ужасно страдают из-за Олимпиады; это настоящая катастрофа, - заявляет бывший вице-премьер Борис Немцов, ныне возглавляющий антикремлевскую коалицию 'Солидарность'. - Более 2000 человек были выселены из своих домов, чтобы освободить место для олимпийских объектов, и никакой компенсации им пока не выплатили'.
По словам Немцова, его участие в гонке нарушило планы Кремля, не желающего выставлять напоказ 'грязное белье' сочинской Олимпиады. Он утверждает, что намерен привлечь внимание к таким вопросам, как расходы на строительство дорог (140 миллионов долларов за километр), - 'самые дорогие дороги в мире', комментирует кандидат - уничтожение главного городского пляжа для сооружения порта, который после Игр использоваться не будет, и серьезнейший ущерб, якобы наносимый хрупкой горной экосистеме региона.
Бизнесмен Лебедев - либерал и медиамагнат, купивший недавно лондонскую Evening Standard - заявил журналистам, что в центре его предвыборной платформы также стоит борьба с коррупцией.
Некоторые эксперты полагают, что резкий рост рядов кандидатов в последние дни представляет собой попытку Кремля 'задавить Немцова числом', выставляя колоритных, привлекающих внимание, но незначительных в политическом плане фигур. 'Все это превращается в своеобразный 'политический цирк', - полагает Александр Кынев, эксперт по региональным проблемам из московского независимого Фонда развития информационной политики. - То, что мы наблюдаем - это неустанные попытки власти противостоять Немцову, что на деле превращает его в наиболее видную фигуру на сочинских выборах. Власть, похоже, настолько боится дестабилизации обстановки, что сама ее и создает'.
Однако результаты выборов - голосование состоится через месяц - возможно, будут представлять лишь академический интерес. Внесенный Кремлем законопроект, на прошлой неделе уже принятый в первом чтении контролируемой 'Единой Россией' Госдумой, дает региональным губернаторам - они назначаются президентом - право увольнять мэров за 'неисполнение служебных обязанностей'.
На прошлой неделе Медведев в беседе с журналистами утверждал, что новый закон необходим: он даст властям инструменты для устранения 'криминальных элементов' из системы местного самоуправления. В соответствии с законопроектом, решение губернатора о снятии мэра с должности должны одобрить две трети депутатов горсовета, но в большинстве таких органов - в том числе и в городском собрании Сочи - преобладают представители 'Единой России'.
http://www.inosmi.ru/translation/248201.html